Когда поднимаешься по лестнице, становишься на ступеньку. Но чтобы перейти к следующей, нужно оставить ту ступеньку, на которой стоишь.

Правовая игра-викторина

Правовая экспресс-игра "Ты и твои права"
1 этап
«Песня в дорогу»
Любая дорога становится короче и веселей, когда звучит хорошая песня.
Необходимо ответить о каких правах в них идёт речь в следующих песнях.
1. "Песня бременских музыкантов" - право на свободу передвижения, право на свободу мирных собраний.
2. "На крутом бережку" (из мультфильма "Кот Леопольд и золотая рыбка")- право на отдых.
3. "До чего дошёл прогресс" (из кинофильма "Приключения Электроника") - право на пользование благами научно - технического прогресса.
4. "Мы маленькие дети" (из кинофильма "Приключения Электроника") - право на образование.
2 этап. Остановка в пути
А сейчас у нас непредвиденная остановка в пути - вам предстоит применить свои знания законов на практике, разобрав ситуации из повседневной жизни.
Ситуация 1
Мать: Сколько раз тебе говорить - после 11 часов вечера ты должен отправлять своих гостей по домам! Ваша ужасная музыка действует всем на нервы.
Сын: Мама! Ты же все равно в 11 еще не спишь. Кроме того, я имею право на свободу ассоциаций и свободу мирных собраний.
В Конвенции говорится о праве ребенка на свободу ассоциаций и мирных собраний. Но есть определенные ограничения. В данном случае поведение сына ущемляет права и свободы других лиц, проживающих в этой квартире (да и в этом доме), и является нарушением общественного порядка.
Ситуация 2
Мать: Сынок, я ухожу, помой после себя посуду и приберись в комнате.
Сын: Мама, у меня завтра контрольная.
Мать: Да решишь ты задачи. Нельзя же оставлять дома бардак!
Сын: Конвенцией по правам ребенка я защищен от выполнения любой работы, которая служит препятствием в получении образования.
Как вы разрешите подобную ситуацию? (Самообслуживание не может быть препятствием в получении образования).
3 этап
Экспресс-опрос
1. Каким правом легкомысленно пренебрег Буратино в первый же день своей жизни, в результате чего и произошли все его последующие приключения? (правом на образование)
2. В какой сказке женщина неопределенного возраста с помощью птиц похищает ребенка, грубо нарушив сразу целый ряд прав? ("Гуси-лебеди")
3. Дядя Федор ушел из дома и уехал жить в Простоквашино. Конфликт произошел из-за того, что родители не захотели признать за сыном его право - на что? (право выбирать себе друзей)
4. У какой известной сказочной героини нарушено право на отдых и досуг, разумное ограничение рабочего дня? ("Золушка")
5. В сказке "Гадкий утенок" Г.-Х. Андерсен на весь мир заявил об одном из важнейших прав ребенка и человека. Каком? (право быть самим собой, право на индивидуальность)
6. Героиня какой сказки пользовались правом свободного передвижения и выбора местожительства? ("Лягушка - путешественница")
7. В каком произведении один из персонажей был подвергнут произвольному аресту и приговорен к пожизненному тюремному заключению только за то, что он нечаянно наступил на ногу принцу? (Приключения Чипполино)
8. Папа этого мальчика бережно и уважительно относится к игре своего сына: помогает придумать новый поворот сюжета, обсуждает возникшие затруднения, дарит сыну новых героев для знаменитого Зачарованного Леса. Этот папа знает о праве ребенка на свой собственный мир и свою детскую культуру. Как зовут его сына? (Кристофер Робин)
9. Какая героиня воспользовалась правом искать в других странах и находить там убежище от преследований? (Дюймовочка)
10. В какой сказке мачеха, чтобы выполнить приказ королевы, подвергла свою падчерицу жестокому обращению? (С.Я. Маршак "Двенадцать месяцев")

Вопросы викторины:

1. В каких сказках грубо нарушается право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу героев? ("Серая шейка", "Красная шапочка", "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях", "Дюймовочка", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Волк и семеро козлят" и др.)
2. Какие литературные герои постоянно пользовались правом на свободу мысли, слова, а также на беспрепятственное выражение своих мнений и убеждений? (Барон Мюнхаузен, Капитан Врунгель, Кот в сапогах)
3. В каких сказках подтверждается право на справедливое вознаграждение? ("Мороз Иванович", "Госпожа метелица", "Сказка о попе и его работнике Балде")
4. Какие литературные герои могли бы пожаловаться, что нарушено их право на неприкосновенность жилища? (поросята из сказки "Три поросенка", зайка из русской народной сказки "Ледяная избушка")





Комментариев нет:

Отправить комментарий